Шахматы - не только полезная, увлекательная и красивая игра. Это еще и соревнование, соперничество, борьба. 

Многие дети с нетерпением ждут шахматных турниров, а кто-то наоборот, опасается их и не хочет в них играть, сомневаясь в собственных силах, хотя занимается с удовольствием. Но рано или поздно у каждого будет его первый турнир.

Вот несколько важных вещей, которые нужно знать родителям юных шахматистов о роли турниров в учебном процессе:

Первые тренировочные офлайн-турниры для новичков мы проводим через 3-4 месяца после начала занятий, когда ребята уже освоились в шахматах и умеют доводить партию до логического завершения - мата одному из королей. 

Если по какой-то причине не получается сыграть в турнире - не беда, впереди их будет еще много. Но все же сильно затягивать с первым турниром не стоит, потому что турнир - это...

Дополнительный толчок к мотивации

Родителям важно понимать самим и постараться объяснить это детям: задача тренировочных турниров - не выявить сильнейших, а получить ценный опыт турнирной борьбы. Дети должны увидеть и почувствовать, что такое турнир. А турнир - это незабываемая атмосфера, вся строгость турнирных правил (тишина в турнирном зале, шахматные часы, правило “взялся - ходи” и “невозможный ход” и многое другое). А еще турнир дает понимание важности каждой партии для общего результата - такого опыта в жизни у детей еще не было.

Рост шахматного мастерства

Любой турнир сам по себе способствует росту шахматного мастерства. Во время турнирной партии игрок думает над позицией совсем не так, как в легкой партии с друзьями. Во время турнира что-то сдвигается в голове - приходит новое понимание шахмат.

Тренировочные турниры мы играем в “быстрые” шахматы, когда каждому игроку дается на партию 15 минут, а весь турнир проходит за 1 день. Гораздо более серьезные турниры - в “классические” шахматы, когда 1 партия может длиться час, а то и дольше. Такие турниры занимают несколько дней. Они будут впереди, к ним мы готовимся в тренировочных турнирах.

Добавить комментарий