Довольно частый вопрос родителей: ребенок умеет играть (научили дома или уже занимался шахматами) - почему ему предлагают снова группу для начинающих? Не будет ли ему скучно с новичками?

Тут важно понять, что предлагая группу для начинающих, мы в первую очередь заботимся о том, чтобы из-за пропущенных начальных тем не осталось пробелов в шахматных знаниях. Ведь эти пробелы в дальнейшем будут тормозить шахматный рост. Это относится не только к детям, но и ко взрослым, которые приходят к нам заниматься.

Человек может уметь играть и даже обыгрывает друзей - кажется, что на своем уровне он хорошо играет в шахматы, и это на самом деле так. Но, например, не делает рокировку в своих партиях. Выигрывает и без нее. Но если он хочет развиваться в шахматах дальше - то соперники будут становиться все сильнее. И без рокировки уже будет не обойтись.

Человек может уметь играть, но не знать правила "взятие на проходе". Или может считать, что пешка может превратиться только в ферзя. Или, хотя и представляет как делается рокировка, но не знает, что в некоторых случаях рокировать нельзя. Это самые распространенные и часто встречающиеся пробелы в начальных знаниях.

Начальные темы - это основа, без которой очень сложно будет в дальнейшем. Эти начальные темы должны быть пройдены, объяснены, а главное поняты и усвоены. 

Но не будет ли скучно на занятиях?

В 99% случаев не будет. В некоторой степени даже хорошо, если ребенок уже знает то, о чем рассказывает тренер. Во-первых, повторение всегда полезно. Во-вторых, дети любят отвечать на вопросы тренера - так они смогут показать свои знания. По этой же причине тезис о том, что с более слабыми шахматистами заниматься будет не интересно, не работает. Наоборот, ребенок чувствует свое превосходство в знаниях - это хорошо сказывается на его самооценке. При этом тренер естественно ни в коем случае не допускает, чтобы другие дети чувствовали себя неуютно по соседству с более знающим одногруппником.

А если на занятиях тренер увидит, что ученик сильно превосходит в знаниях группу и при этом у него нет пробелов в важных начальных темах, то обязательно порекомендует группу более высокого уровня.

Поэтому не стоит переживать: наши тренеры сделают всё, чтобы на занятиях каждый ребенок чувствовал себя комфортно и при этом получил максимум знаний, необходимых для развития в шахматах.

Добавить комментарий